Постоянные читатели

среда, 27 марта 2013 г.

Современный библиотекарь


Сегодня библиотекарь это информационный посредник, информатик, Web-мастер, администратор баз данных и т.д. Он должен обладать знаниями в области современных информационных, компьютерных технологий,  постоянно учиться, чтобы адаптироваться к изменениям. Только в этом случае будет обеспечиваться точность и доступность информации, защита прав личности на свободный доступ к информации и информационную деятельность.
В настоящее время работать в библиотеке труднее, чем раньше, но и намного интереснее. Библиотекари свободны в выборе содержания своей деятельности. Сейчас библиотека должна выжить и доказать, что она необходима обществу.
Какие задачи стоят перед современным библиотекарем
1.      Оказывать помощь в поиске необходимой информации, обеспечивая доступ к ней, организуя информационную комфортность библиотечной среды.
2.     Рационально использовать все возможности библиотечного обслуживания,
3.     Максимально применять потенциал библиотеки для проведения досуговых мероприятий,
4.    Разрабатывать библиографические пособия и материалы;
5.     Сохранять и пополнять информацию в традиционном и автоматизированном режимах.
6.    Создавать условия для  организации информационной среды библиотеки.
Библиотекари представляют собой профессию, непосредственно призванную к защите интеллектуальной свободы и свободы доступа к информации. На них возложена особая обязанность обеспечивать свободный поток информации и идей в настоящем и будущем поколениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий