Постоянные читатели

четверг, 10 апреля 2014 г.

Тема 16. Электронные книги

Действительно электронные книги удобны в использовании. Благодаря конкурсу «Путешествие с литературными героями-2013» я получила такую книгу. Долго «игралась» с ней, было удобно, закачал книги и читай, сколько хочешь, единственное   поддерживает мало форматов, я использую fb2, zip. Книги скачивала  в основном с сайта Большая бесплатная библиотека. А сейчас появился ещё и планшет, а он  поддерживает все форматы pdf, Fb2, html,DiVu и др.
А вот  получить е-книгу в библиотеке нашего региона пока нельзя.  Все это в стадии развития. Хотя проект ЛитРес по организации библиотечного электронного чтения, заинтересовал. Прочитала в PinterestЛидер рынка электронных книг в России и СНГ «ЛитРес» запустил книжное приложение для учащихся «ЛитРес: Для Школы», в котором представлены книги школьной литературной программы с 5-го по 11-й класс, рекомендованные к прочтению Министерством Образования и Науки РФ. Теперь любой школьник, у которого есть iPhone, iPad или iPod, может читать сотни электронных книг на одном устройстве”. Это хорошо, так как дети практически каждый имеет мобильный гаджет. Но с другой, дети перестают читать бумажные книги.  Хотя читают же.

 Мы сейчас хотим участвовать в проекте электронный учебник, работа с сервером Азбуки  посмотрим, что получится. А со временем  может и с  художественной литературой попробуем. Но это ещё планы.

1 комментарий:

  1. На мой взгляд, никакой разницы в том, в каком виде дети читают тексты, нет. Главное, чтобы читали много и в удовольствие или в целях обучения. Не надо по этому поводу расстраиваться. Мы - читатели бумажных книг, дети - электронных, а предыдущие цивилизации - глиняных табличек и берестяных грамот... Все в этом мире меняется, как оказалось. :--)

    ОтветитьУдалить