Постоянные читатели

среда, 14 мая 2014 г.

Помощники движения - карты или тема 4

Карты полезная вещь. В городе особенно необходимы, так как по ним можно узнать практически всё, особенно не заменим 2GIS. Использую в своей работе googl, yandex карты. Благодаря сетевому сообществу wiki научилась создавать маршруты.  Как правило, в конкурсах часто встречается работа по созданию карты. Первый опыт по созданию маршрута у нас был на портале «Чтение 21», участвовали в проекте «Малая Родина – центр Вселенной». Создавали коллективную  Google-карту с описанием экскурсионных историко-литературных маршрутов по уникальным местам своей Малой Родины.  Малая Родина Барнаул
Следующая карта, которую мы создали с ребятами это «Путешествиес литературными героями»  И конечно же «Память Сибири»
А ещё мне нравится сервис Tripline. В этом сервисе мы создали путешествие Голубой дамы по произведению М. Юдалевича. И ещё ряд мелких карт.
Познакомилась с социальной сетью Foursguare. Наконец-то узнала что такое «чикиниться». Сколько это приложение предлагает развлечений: хороший ресторан, кафе с хорошей кухней, ночные клубы в моем районе и так далее. А вот посмотрела библиотеки города, их оказалось только 2 самые крупные. Краевая, универсальная, научная  библиотека им В.Я. Шишкова и Краевая детская им Н. Крупской.
Как можно применить эту сеть в работе нашей библиотеки. Так как наша библиотека школьная,  то путеводитель конечно же нам не нужен, так как делает Российская Государственная библиотека. Но для наших читателей можно сделать карту близлежащих  муниципальных библиотек, в которые они могут обращаться и посещать.
Геокэшинг - это новое для меня слово. Выяснила что геокэшинг – это туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры.

 Наша Краевая детская библиотека ежегодно проводит историко-литературный квест. На последнем этапе команды работают с картами в пространстве города. По заданному маршруту командам надо найти исторические объекты, связанные с жизнью и творчеством писателей и деятелей искусств. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий